loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Вопросы врачу профпатологу

line
Форум → Информация для пациентов → Форум. Профпатолог → Вопросы врачу профпатологу
 
Добрый день! Врачи-профпатологи ответят на Ваши вопросы о прохождении медицинских осмотров
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
 
Здравствуйте,подскажите,если удалена стопа на 1 ноге,а вторая нога здорова,означает ли,что в водительской справке будет только галочка "ручное управление"?Нашел в интернете положение №1604 ,по нему получается,что если вторая нога здорова,то можно и без ручного управления.Но  врач мне  сказал,что вышли изменения и дополнения от 3 августа 2019 года,где указано,что отсутствие стопы является показанием для ручного управления даже при здоровой неоперированной ноге.Помогите разобраться,пожалуйста
 
Сергей Лукьянов, добрый день! В Постановлении Правительства РФ №1604 с поправками от 3.08.2019г, вступившем в силу 14.08.2019г. добавлен пункт (по сравнению с предыдущей редакцией):

I. Медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением:
2.1.Отсутствие нижней конечности или стопы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.08.2019 N 1021).

На основании данного пункта с отсутствием одной стопы человеку в медицинском заключении указывается показание к управлению транспортным средством с ручным управлением.
 
Здравствуйте!Является ли слепота одного глаза противопоказанием для управлением ГИМС?Будет ли в водительской справке ставиться галочка "годен с акустической парковочной системой",как у меня стоит в правах категории В?Второй глаз    видит 1,0(единицу).
 
Сергей Лукьянов
Добрый день! Ситуация с медицинским осмотром для получения права на управление маломерным судном сейчас в подвешенном состоянии. Приказ МЗ СССР №724, содержащий подробную информацию о противопоказаниях, объеме медицинского осмотра и форму заключения, был отменен. Взамен него никакого нормативного документа принято не было.

Но, проводя медицинское освидетельствование кандидатов на управление маломерными судами, все продолжают ориентироваться на логику противопоказаний утратившего силу Приказа, в котором сказано, что при слепоте одного глаза зрение на втором должно быть 1,0 с сохранением полей зрения в полном объеме.

Форма медицинской справка в ГИМС не подразумевает проставление отметки о необходимости акустической парковочной системы. Да и само понятие акустической парковочной системы относится к наземному транспорту, если читать действующие нормативные акты.  
 
Здравствуйте. Есть снижение слуха. Могу ли я работать электромонтёром. Сейчас прохожу медкомиссию про приёму на работу. Лор поставил диагноз здоров  
 
добрый день. У моего мужа нет глаза с детства второй видит 100% Окулист не подписывает по 12 пункту ссылаясь на сосуды под давлением. Профессия слесарь ремонтник . Подскажите как нам быть и что можно сделать в этой ситуации. По какой профессии вообще можно работать. Стаж слесарем 14 лет
 
Татьяна Рамазанова, здравствуйте!

Слепота (отсутствие) одного глаза, к сожалению, является противопоказанием к работе с некоторыми пунктами вредности по Приказу 29н. Один из них — пункт 12. Кроме того комиссия не допустит к работе в пунктах 4.1-4.3, 5.2.1, 6.1, 6.2, 7-10, 12-17, 19-22.

Вопрос: «В какой профессии можно работать?» — немного некорректен в данном случае, т.к. на разных предприятиях одна и та же профессия по результатам СОУТ может иметь разный класс опасности условий труда и разные пункты вредности по Приказу 29н. Ответ на данный вопрос возможен только в конкретных ситуациях — когда профпатолог знает, в каких вредных факторах предстоит трудится сотруднику.
 
 
Никита Ульянов, здравствуйте!

Дать ответ на Ваш вопрос, не зная пункты Приказа 29н, в которых Вам предстоит работать, и не видя полностью результат осмотра ЛОРа, невозможно. По аудиограмме и диагнозу «Здоров» судить нельзя.
 
Добрый день. Хотелось бы узнать почему именно сейчас брокуют по 12 пункту. Раньше с эти проблем не возникало мой муж имея один глаз отработал по этой профессии 14 лет и так же проходил комиссию пункт сосуды под давлением так же присутствовал. Объясните пожалуйста почему?
 
Татьяна Рамазанова,

Добрый день! К сожалению, я затрудняюсь ответить на данный вопрос, т.к. противопоказания к работе в данном пункте вредности были такими же даже в прошлом приказе, регламентирующем проведение медицинских осмотров. То есть со слепотой одного глаза (или его отсутствием) его не должны были допускать к работам в некоторых пунктах вредности, в том числе к работе с сосудами находящимися под давлением.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.