loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Посев на дифтерию (Corynebacterium diphtheriae)

line

Биоматериал: мазок из зева и носа

Срок выполнения (в лаборатории): 5 р. д.*

Стоимость исследования
810 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

 посев на BL, бактериологическое исследование верхних дыхательных путей (зев)на выявление Corynebacterium diphtheriae без определения чувствительности к антибактериальным препапратам

Описание line

Метод диагностики дифтерии, заключающийся в посеве исследуемого материала на питательные среды с последующим выделением возбудителя инфекции. Для обследования берется материал (мазок) из двух локусов (зев+нос). Выявление возбудителя в исследуемом материале позволяет поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, протекающее в виде острого воспаления верхних дыхательных путей, преимущественно глотки (около 90 % случаев), а также носа, кожи, глаз и половых органов. Возбудителем болезни является бактерия Corynebacterium diphteriae, которая выделяет в процессе жизнедеятельности опасный для человека дифтерийный токсин.

Механизм передачи — воздушно-капельный от уже заболевших людей или от здоровых носителей инфекции; значительно реже она передается контактно-бытовым путем, например, через предметы обихода. Наиболее восприимчивы к заражению дифтерийной палочкой дети в возрасте 3–7 лет, но в последние годы увеличилась заболеваемость подростков и взрослых.

Подготовка к исследованию line

Исследования рекомендуется проводить до начала курса антибактериальной терапии.

Зев. Процедуру взятия биоматериала проводит медперсонал. Взятие проводится натощак или через 2-3 часа после еды с использованием шпателя, не касаясь губ, щек, языка, зубов. За 2-3 часа до исследования не употреблять чай, кофе, воду, сок и не орошать зев лекарственными средствами. При наличии налетов взятие производится с границы здоровой и пораженной ткани, с легким нажатием на тампон.

Нос. За 2 часа до взятия мазка не использовать назальные спреи и капли. Перед взятием биоматериала из носа необходимо очистить ходы от слизи и гноя.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Предшествующий прием антибактериальных препаратов может привести к ложноотрицательному результату.

Интерпретация результатов:

Повышение референсных значений:
Наличие Corynebacterium diphtheriae свидетельствует об этиологическом факторе выделенного возбудителя в клинической картине.Определение чувствительности к антибактериальным препаратам в данном исследовании не проводится.

Понижение референсных значений:
Отсутствие Corynebacterium diphtheriae – норма .

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.