loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Посев на U.species и M. hominis с определением титра и чувствительности к антибиотикам

line

Биоматериал: мазок из урогенитального тракта

Срок выполнения (в лаборатории): 5 р. д.*

Стоимость исследования
1950 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

подозрение на микоплазменную инфекцию;

выявление причины хронического воспалительного заболевания малого таза;

выбор рациональной антибактериальной терапии;

планирование беременности (невынашивание в анамнезе);

оценка проведенной антибактериальной терапии.

Описание line

Метод диагностики инфекций мочеполовой системы, заключающийся в количественном посеве патологического материала из цервикального канала на специальную тест-систему с жидкими питательными средами с последующим определением концентрации микоплазм в 1 мл клинического образца (КОЕ/мл) и чувствительности их к антимикробным препаратам.
По современным представлениям, Mycoplasma hominis относятся к условно-патогенным микроорганизмам мочеполовой системы, способным при определенных условиях вызывать уретриты, циститы, цервициты, воспалительные заболевания органов малого таза, послеродовые и послеабортные осложнения и некоторые другие заболевания. Частота обнаружения генитальных мико- и уреаплазм в зависимости от обследуемых контингентов и вида изучаемой патологии значительно варьирует. Так, по данным различных авторов, эти микроорганизмы обнаруживают у здоровых мужчин и женщин в 5-50 % (у мужчин в 2-3 раза реже, чем у женщин), при негонококковых уретритах – в 30–65 %, при циститах – в 60–75 %, при цервицитах – в 20–56%, при воспалительных заболеваниях малого таза – в 41–77 %, при бесплодии – в 22–85 % случаев.
Поскольку M. hominis входит в состав резидентной микрофлоры урогенитального тракта, то для определения её этиологической значимости рекомендуется использовать количественные методы микробиологического исследования. Обнаружение этих микроорганизмов в концентрации более 104 КОЕ/мл в материале из мочеполовых органов у пациента с клинико-лабораторными признаками воспалительного процесса (при отсутствии других, более вероятных возбудителей – хламидий, гонококков, трихомонад и др.) свидетельствует об участии микоплазм в воспалительном процессе и требует назначения антимикробных препаратов.
Чувствительность M. hominis к антимикробным препаратам определяется только при выделении их из исследуемого материала в концентрации более 104 КОЕ/мл. Микоплазмы, выделенные из клинического образца в концентрации менее 104 КОЕ/мл, возбудителями не являются и не требуют определения чувствительности к антибиотикам.

Подготовка к исследованию line

Женщинам рекомендуется сдавать анализ до менструации или через 2 дня после ее окончания. Накануне и в день обследования женщинам не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища, в день исследования не рекомендуется также проводить туалет половых органов. За 3-5 дней до предполагаемого исследования необходимо исключить применение жиросодержащих вагинальных препаратов (свечи, кремы, вагинальные таблетки). Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей/ местной) и во время менструации; ранее 24-48 часов после полового контакта; интравагинального УЗИ и кольпоскопии.

При исследовании отделяемого из уретры, сбор материала проводят до мочеиспускания или через 2-3 часа после, но не ранее. Взятие биологического проводится строго до начала применения антибактериальных препаратов или не ранее, чем за 7-10 дней после их отмены. Не допускается наличие примесей крови, слизи, гноя.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Наличие микоплазм  в  большом количестве свидетельствует о микоплазмозе. Решение вопроса о постановки чувствительности к антимикотическим препаратам осуществляется врачом микробиологом   и регламентируется методическими указаниями. R-возбудитель,  S возбудитель чувствителен  I- возбудитель умеренно устойчив к антибактериальному препарату. Выявление микоплазмы, ее значимость в развитии заболевания зависит от количества выделенного возбудителя для данной локализации.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.