loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Проведение биохимического исследования крови на мочевину

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 1 р. д.*

Стоимость исследования
120 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Для оценки функции почек при целом ряде состояний (вместе с тестом на креатинин).

Для диагностики заболевания почек и для проверки состояния пациентов с хронической или острой почечной недостаточностью.

Слабость, утомляемость, снижение внимания, плохой аппетит, проблемы со сном.

Отеки на лице, запястьях, лодыжках, асцит.

Пенистая, красного или кофейного цвета моча.

Снижение диуреза.

Проблемы с актом  мочеиспускания (жжение, прерывистость, преобладание ночного диуреза).

Боль в поясничной области (особенно по бокам от позвоночника), под ребрами.

Высокое давление.

При оценке функции почек перед назначением лекарственной терапии.

Описание line

Мочевина — активное вещество, основной продукт распада белков. Мочевина вырабатывается печенью из аммиака и участвует в процессе концентрирования мочи. В процессе синтеза мочевины обезвреживается аммиак — ядовитое для человека вещество. Из организма мочевина выводится почками. Соответственно если из крови мочевина выводится плохо, то это означает нарушение выделительной функции почек.  Накопление мочевины и других азотсодержащих соединений в крови вследствие почечной недостаточности приводит к уремии. Мочевина – один из конечных продуктов белкового метаболизма, содержащий азот. Она продуцируется в печени, переносится кровью в почки, там фильтруется через сосудистый клубочек, а затем выделяется. Результат теста на мочевину в крови является показателем клубочковой продукции и экскреции мочи. Количество выделяемой мочевины находится в прямой зависимости от уровня потребляемого человеком белка, причинами повышения мочевины в крови являются лихорадочные состояния, осложнения диабета, усиленная гормональная функция надпочечников. Повышенный уровень мочевины – маркер снижения клубочковой фильтрации.

Мочевина – один из основных метаболитов крови, организм ее не использует, а только избавляется от нее. Так как этот процесс выделения непрерывный, определенное количество мочевины в норме всегда находится в крови.

Уровень мочевины в крови может колебаться в сторону снижения или повышения в силу вполне физиологических обстоятельств. На неевлияет питание, физическая нагрузка. Если в рационе имеет место нехватка белка, мочевина будет понижена, а если перебор, значит, повысится.  Диета, обедненная хлором, например, отказ от поваренной соли – мочевину  повысит. Это приспособительный механизм, включаемый организмом.


Подготовка к исследованию line

Кровь рекомендуется сдавать утром, натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания, можно пить негазированную воду). Накануне избегать пищевых перегрузок.  Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить 30 минут до сдачи крови. 

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Мочевина, в отличие от некоторых других шлаков (аммиак, цианат, ацетон, фенолы) не обладает токсичностью, зато имеет свои способности. Она может с легкостью проникать через плазматические клеточные мембраны в паренхиматозные органы (печень, почки, селезенка) и, обладая осмотической активностью, тянет за собой воду, что приводит к раздуванию клеток (гипергидратация), которые теряют возможность нормально функционировать.  Повышение уровня мочевины в крови, связанное с ее усиленным образованием или снижением ее фильтрации в почках в результате нарушения гемодинамики, как правило, не достигает больших значений. Большие значения уровня мочевины в крови наблюдаются при заболеваниях почек.  При этом резко снижается выделение мочевины с мочой. Следует заметить, что увеличение содержания мочевины не является ранним признаком нарушения функции почек. Установлено, что первоначально возрастает уровень мочевой кислоты, а затем мочевины и креатинина, что является угрожающим симптомом. При различных заболеваниях почек степень повышения содержания мочевины определяется характером повреждения нефрона, уровнем интоксикации, усиленным распадом белка в ткани (в связи с ограничением белка в пище почечных больных) и другими факторами.  Увеличение содержания мочевины в крови, сопровождающееся синдромом интоксикации, называется уремией. 

Акции и скидки не суммируются, в том числе со скидками по дисконтным картам пациента.
Подробную информацию о действующих предложениях уточняйте у администраторов медицинского центра.
Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.