loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Щелочная фосфатаза ©

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 1 р. д.*

Стоимость исследования
120 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Различные заболевания печени,

Патология желчевыводящих путей,

Препятствия оттоку желчи,

Желчнокаменная болезнь,

Заболевания костей,

Диагностика рахита у детей.

Описание line

Щелочная фосфатаза (ЩФ) - металлопротеин, в его активный центр входит атом цинка, активность возрастает в присутствии ионов магния и хлора.

ЩФ катализирует отщепление фосфорной кислоты от ее органических соединений. Свое название фермент получил в связи с тем, что его оптимум pH лежит в щелочной среде (pH 8,6-10,1). Щелочная фосфатаза локализована на клеточной мембране и принимает участие в транспортировке фосфора.

ЩФ широко представлена в тканях человека, особенно в костной, слизистой кишечника, стенках желчных протоков печени, почечных канальцах, плаценте и лактирующей молочной железе. Особенно высокое ее содержание обнаруживается в растущих костях.

Повышение активности ЩФ в крови происходит, главным образом, при костных заболеваниях, связанных с пролиферацией остеобластов и болезнях, сопровождающихся явлениями холестаза.

Подготовка к исследованию line

Взятие крови производится натощак. Между последним проемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно не менее 12 часов). Сок, чай, кофе - не допускаются. Можно пить воду.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Повышение активности щелочной фосфатазы: метастазы рака в кость, остеогенная саркома, болезнь Педжета, синдром Кушинга, уремическая остеодистрофия, инфекционный мононуклеоз, гиперпаратиреодизм, холангит, абсцесс печени, гепатоцеллюлярная карцинома, вторичный рак, регенерация печени, инфекционные и токсические гепатиты, язвенный колит, энтерит, кишечные инфекции, тиреотоксикоз, инфаркт легкого и почки.

Снижение активности щелочной фосфатазы: гипотиреоидизм, цинга, анемия, ахондроплазия, пернициозная анемия (недостаток витамина В12), недостаток цинка, магния в пище.

Акции и скидки не суммируются, в том числе со скидками по дисконтным картам пациента.
Подробную информацию о действующих предложениях уточняйте у администраторов медицинского центра.
Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.