loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Катехоламины: адреналин, норадреналин, дофамин

line

Биоматериал: моча суточная

Срок выполнения (в лаборатории): 7 р. д.*

Стоимость исследования
3600 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Диагностика и мониторинг опухолей надпочечников и нервной ткани (феохромоцитома, нейробластома),

Оценка эндокринных причин нарушений артериального давления (АД) - гипертонии.

Описание line

Адреналин - биологически активное вещество из группы катехоламинов. Основной гормон мозгового вещества надпочечников, образующийся в результате ферментативного синтеза из норадреналина и накапливающийся в хромаффинных клетках. Секретируется в состоянии стресса, кровопотерь и обеспечивает повышениие артериального давления за счёт сужения сосудов кожи, слизистых оболочек и органов брюшной полости. Увеличивает коронарный кровоток, усиливает и учащает сердечные сокращения, повышает уровень глюкозы в крови.

Норадреналин - биологически активное вещество из группы катехоламинов, гормон и нейромедиатор. Образуется в симпатических нервных окончаниях, мозговом веществе надпочечников, центральной нервной системе из дофамина. Участвует в адренергической регуляции функций органов и тканей со стороны симпатической нервной системы, выполняет функции нейромедиатора в центральной нервной системе, является вторым гормоном мозгового вещества надпочечников. Действует во многом синергично с адреналином.

Дофамин - биологически активное вещество из группы катехоламинов, нейромедиатор центральной нервной системы, а также медиатор локальной (паракринной) регуляции в ряде периферических органов (в том числе слизистой желудочно-кишечного тракта, почках). Дофамин является предшественником норадреналина и адреналина в ходе их синтеза в мозговом слое надпочечников, кроме того, он синтезируется в ЦНС, симпатических нервных окончаниях. Поражению дофаминергической системы отводится важная роль в развитии болезни Паркинсона.

Подготовка к исследованию line

Перед плановым сбором мочи в течение трех дней нельзя применять препараты, содержащие раувольфию, теофиллин, нитроглицерин, кофеин, этанол. Не принимать, по-возможности, другие лекарственные средства, а также пищевые продукты, содержащие серотонин (шоколад, сыры и другие молочные продукты, бананы). Избегать физической нагрузки, стрессов, курения, болевых воздействий, не употреблять алкоголь.

ВАЖНО: Перед сбором суточной мочи необходимо получить в лаборатории набор для сбора суточной мочи с консервантом и инструкцию по его использованию! Суточная моча собирается в чистую тару объемом до 2,5-3 литров. В процессе сбора мочу хранить при +4°С. 1. Утром опорожнить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания. 2. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и первую утреннюю порцию следующего дня (в течение суток) собрать в контейнер с консервантом. Последнее мочеиспускание произвести утром через 24 часа от отмеченного накануне времени. 3. После завершения сбора мочи, содержимое емкости нужно измерить и записать объем суточной мочи (диурез). Тщательно перемешать, 15-30 раз плавно переворачивая плотно закрытый контейнер и отобрать в вакуумную пробирку.4. Доставить в лабораторию

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Повышение выделения адреналина с мочой наблюдается при заболеваниях, связанных с болевым синдромом, плохим сном, волнением; в период гипертонических кризов, в острый период инфаркта миокарда, при приступах стенокардии; при гепатитах и циррозах печени; обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; в период приступов бронхиальной астмы; после введения инсулина, АКТГ и кортизона. При феохромоцитоме содержание адреналина в моче увеличивается в десятки раз. Чувствительность определения адреналина в моче для диагностики феохромоцитомы составляет 82%, специфичность - 95%.

Снижение концентрации адреналина в моче отмечается при снижении фильтрационной способности почек; коллагенозах; острых лейкозах, особенно у детей, из-за дегенерации хромаффинной ткани; симптоматических кризах, вызванных поражением диэнцефальной области.

Норадреналин отличается от адреналина более сильным сосудосуживающим и прессорным действием, меньшим стимулирующим влиянием на сокращение сердца, слабым бронхолитическим эффектом, слабым влиянием на обмен веществ (отсутствие выраженного гипергликемического эффекта). При феохромоцитоме содержание в моче норадреналина увеличивается в десятки раз. Чувствительность определения норадреналина в моче для диагностики феохромоцитомы составляет 89-100%, специфичность - 98%.

Раздельное определение адреналина и норадреналина в моче позволяет получить ориентировочные данные о возможной локализации опухоли: если опухоль происходит из мозгового вещества надпочечников, то более 20% выделяемых с мочой катехоламинов будет составлять адреналин. При преимущественной экскреции норадреналина возможна вненадпочечниковая локализация опухоли, наиболее часто речь идет о нейробластоме.

Снижение концентрации норадреналина в моче отмечается при снижении фильтрационной способности почек; коллагенозах; острых лейкозах, особенно у детей, из-за дегенерации хромаффинной ткани; симпатических кризах, вызванных поражением диэнцефальной области.

Повышение выделения катехоламинов с мочой наблюдается при заболеваниях, связанных с болевым синдромом, плохим сном, волнением; в период гипертонических кризов, в острый период инфаркта миокарда, при приступах стенокардии; при гепатитах и циррозах печени; обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; в период приступов бронхиальной астмы; после введения инсулина, АКТГ и кортизона; во время полетов у летчиков и пассажиров; при гипертиреозе и маниакально-депрессивном психозе. При феохромоцитоме содержание дофамина в моче увеличивается в десятки раз; увеличение его содержания характерно для нейробластомы.

Снижение концентрации дофамина в моче отмечается при снижении фильтрационной способности почек, коллагенозах, острых лейкозах, особенно у детей, из-за дегенерации хромаффинной ткани, симпатических кризах, вызванных поражением диэнцефальной области, нейропатии (в том числе при сахарном диабете), паркинсонизме. 

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.