loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Исследование кала на скрытую кровь ©

line

Биоматериал: кал

Срок выполнения (в лаборатории): 1 р. д.*

Стоимость исследования
450 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

При профосмотре лиц старше 50 лет

Для диагностики патологий пищеварительного тракта, которая сопровождается скрытым кровотечением (исследование выявляет полипы и дивертикулы толстого кишечника, язвенный колит, болезнь Крона)

Для скрининга колоректального рака

При глистной инвазии, которая травмирует стенки кишечника

При болезни Рандю-Ослера при локализации кровоточащих телеангиоэктазий на слизистой оболочке ЖКТ

При брюшном тифе для диагностики некротизирующего энтероколита

Для дифференциальной диагностики анемии

Описание line

Анализ на скрытую кровь позволяет выявить скрытое кровотечение из органов ЖКТ, которое может возникнуть из-за язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидного гастрита и других заболеваний. Также используется для скрининга колоректального рака. Даже при визуальном сохранении цвета кала исследование позволяет определить гемоглобин в биоматериале, так как при микроскопическом анализе эритроциты могут не определяться.

Скрытые кровотечения из желудочно-кишечного тракта могут свидетельствовать о патологиях, в том числе наличии онкологических заболеваний у здоровых с виду людей. Иммунохимический метод исследования отличается чувствительностью, но при соблюдении строгой диеты. Необходимо отказаться от мясопродуктов, некоторых видов овощей и фруктов, в которых много аскорбиновой кислоты, каталазы и пероксидазы (огурцов, цветной капусты, приправ с хреном).

Подготовка к исследованию line

Для сдачи анализа кала на скрытую кровь материал собирается утром натощак. Нельзя собирать образцы кала из унитаза, а у детей можно взять с пеленки или подгузника. Чтобы результаты были достоверными, не рекомендуется использовать пробы у пациенток во время менструации. Не исследуется кал, полученный после клизмы или приема слабительных средств. Также не проводится исследование биоматериала после перенесенного пациентом рентгена желудка и кишечника с использованием контрастных материалов.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Отрицательный результат (не обнаружено): нормой считается отсутствие в пробе гемоглобина.

Важно: при отрицательном результате патология кишечника не исключается полностью, например, при эпизодической кровоточивости полипа. В таком случае целесообразно проводить исследование минимум 3 раза с определенными интервалами. А окончательный диагноз ставится на основе еще и инструментальных диагностических методов.

Положительный результат (обнаружено): если в кале присутствует гемоглобин, это говорит о наличии кровотечения в ЖКТ. В таком случае требуется срочная консультация врача, который определит дальнейшую тактику и проведет дополнительные уточняющие исследования.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.