loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Исследование ногтевых пластинок на грибы

line

Биоматериал: ногтевые пластинки

Срок выполнения (в лаборатории): 2 р. д.*

Стоимость исследования
390 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Микоз ногтевых пластинок

Описание line

Поражение ногтей грибковой инфекцией - онихомикоз, встречается у 10-20% населения и составляет около 30% среди других заболеваний ногтей. Возбудители онихомикозов распространены повсеместно в окружающей среде. Инфицирование ногтевых пластинок стоп чаще происходит в бассейнах, банях, при посещении пляжей, поскольку возбудитель может обнаруживаться на гальке и в песке. Чешуйки с патогенными грибами, которые отпадают от пораженных стоп, в дальнейшем попадают на подстилки, ковровые покрытия, деревянные покрытия, решетки. При повышенной влажности грибы способны долго сохраняться и размножаться на этих предметах, что приводит к распространению инфицирования.

Онихомикозы чаще возникают у ослабленных лиц, получавших антибактериальную и иммуносупрессивную терапию, а также при травме ногтей, болезнях крови и сахарном диабете. По локализации процесса на ногтевой пластине микозы разделяют на: дистальный - поражение ногтя у свободного края; латеральный - поражение боковых сторон; проксимальный - поражение заднего валика; тотальный - поражение всего ногтя. Симптомами микоза ногтей являются потеря ногтем прозрачности и выявление на поверхности ногтя пятен желтого и белого цвета. Кроме того, развивается подногтевой гиперкератоз, что приводит к утолщению ногтя.

По клинической картине различают три типа онихомикозов: нормотрофический, гипертрофический и онихолитический, различающихся по степени поражения ногтевых пластинок.

Подготовка к исследованию line

Фрагменты ногтевых пластинок для исследования собираются самостоятельно в домашних условиях. Срежьте 2-3 пораженные ногтевые пластины  и поместите в одноразовую сухую пробирку типа «эппендорф» или пластиковый контейнер.!Важно. В случае, если пациент желает получить результат по каждому пораженному ногтю отдельно, то необходимо заказывать кол-во услуг по каждому из пораженных ногтей.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Результат «не обнаружено» означает отсутствие элементов гриба в исследуемом биоматериале.

«Обнаружение» свидетельствует о наличии спор и/или мицелия (без определения группы и вида возбудителя)

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.