loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96
|Антитела суммарные к возбудителю сифилиса (Аnti - Treponema pallidum), суммарные методом ИФА© (в случае постановки подтверждающего теста срок исполнения увеличивается на 1 день)

Антитела суммарные к возбудителю сифилиса (Аnti - Treponema pallidum), суммарные методом ИФА© (в случае постановки подтверждающего теста срок исполнения увеличивается на 1 день)

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 1 р. д.*

Стоимость исследования
510 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

скрининговая диагностика сифилиса (перед плановой госпитализацией прохождение медицинского осмотра, оформление медицинских справок, обследование декретированных групп населения);

первичная диагностика сифилиса в случае обнаружения твердого шанкра, язвенных дефектов на слизистой оболочки аногенитальной области.

Описание line

Для диагностики сифилиса используется ряд различных исследований. В качестве скринингового теста проводится определение суммарных антител (IgG+IgM) к антигену возбудителя — трепонемы. Их выработка начинается после взаимодействия организма человека с возбудителем. Данное исследование позволяет выявить присутствие инфекции в организме, ранее перенесенное заболевание, без дифференцировки давности болезни.

Первыми вырабатываются антитела IgM, они определяются на ранних сроках в среднем на 3-5 неделе от момента инфицирования, но циркулируют не так долго. На 4-6 неделе начинается выработка антител IgG — это маркеры иммунной памяти. Особенность антител IgG состоит в том, что даже после излечения они сохраняются в крови и свидетельствуют о перенесенном заболевании.

Сифилис — классический представитель группы венерических болезней. Возбудителем заболевания является бледная трепонема (Treponema pallidum), которая поражает любой орган и систему организма. Заболевание отличается большим числом клинических проявлений и медленным прогрессированием. Без лечения сифилис приводит к тяжелым осложнениям со стороны внутренних органов и нервной системы. Пути заражения: в 95 % случаев половой при контакте с больным партнером; бытовой путь инфицирования крайне редок, так как бактерия погибает при высыхании; внутриутробный (от матери к плоду); во время родов, во время прохождения ребенка по родовым путям; при переливании крови.

Подготовка к исследованию line

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую не минеральную и не газированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Неправильное взятие, хранение и транспортировка биоматериала, а также гемолиз, липидемия могут оказывать влияние на результат исследования.

Интерпретация результатов:

Повышение референсных значений:
Ранее перенесенный сифилис. Текущее заболевание в данный момент. Нелеченый ранее сифилис, поздняя стадия заболевания. У новорожденного – врожденный сифилис, возможна циркуляция материнских антител в случае заболевания у матери.

Понижение референсных значений:
Отсутствие инфицирования Treponema pallidum. Инкубационный период, продромальный период, когда антитела к данному возбудителю еще не сформированы.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.