loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Антитела к дифтерийному анатоксину (Аnti-anatoxin Corynebacterium diphtheriae) (РПГА)

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 3 р. д.*

Стоимость исследования
460 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

диагностика дифтерии

оценка напряженности поствакцинального иммуннитета

в качестве дифференциальной диагности заболеваний  проекающих с поражением респираорного тракта

Описание line

Исследование, направленное на выявление серологических маркеров инфицирования дифтерией - суммарных специфических антител IgM и IgG, выработка которых осуществляется организмом человека в ответ на взаимодействие с возбудителем. Дифтерия (diphtheria, удушающая болезнь) острое инфекционное заболевание, характеризующаяся фибринозным поражением дыхательных путей и токсическим поражением нервной системы, сердечно-сосудистой системы, почек.
Возбудитель дифтериии Corynebacterium diphthriae (бацилла Лефлера), относящаяся к роду Corynebacterium грамположительная палочка булавовидной формы.
Источник возбудителя - больные любой клинической формой заболевания, а так же бактерионосители токсигенных штаммов.
Основной путь передачи возбудителя воздушно-капельный, но так же возможно заражение контактно- бытовым путем, и реже, алиментарным путем (через пищевые продукты, в основном молоко).
Инкубационный период дифтерии короткий, от 2-12 суток, но в основном составляет 5-7 суток. Клиническая картина заболевания зависит от локализации процесса. Дифтерия носа - характеризуется подострым началом, температурная реакция индивидуальна, в зависимости от иммунного ответа организма: из носовых ходов начинают выделяться слизисто-гнойные, сукровичные выделения, около носовых ходов формируется мацерация кожных покровов, при осмотре носовых ходов путем риноскопии отмечаются фибринозные пленки, корки, которые так же могут распространяться на кожу, гайморовы пазухи. Течение заболевания зависит от индивидуальных особенностей пациента и своевременности начатого этиотропного лечения.
Дифтерия относится к вакциноуправляемым инфекциям, то есть повсеместная вакцинация значительно снизила частоту развития данного заболевания, и значительно сократила летальность от данной инфекции. В РФ иммунопрофилактика заболевания проводится в соответствии с национальным календарем прививок, вакцинами содержащими адсорбированный дифтерийный анатоксин.

Подготовка к исследованию line

Специальная подготовка не требуется. Рекомендуется взятие крови натощак или  не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Состояние антитоксического иммунитета против дифтерии:

  • титр 1/10, 1/20 – не защищены
  • титр 1/40 – минимальный защитный титр;
  • титр 1/80, 1/160 – низкие защитные титры;
  • титр 1/320, 1/640 – средние защитные титры;
  • титр 1/1280 – высокий защитный титр.
Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.