loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96

Антитела суммарные к возбудителю листериоза (Аnti-Listeria monocytogenes) (РА)

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 3 р. д.*

Стоимость исследования
810 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

дифференциальная диагностика листериоза пациентам, с клинической картиной листериоза;

дифференциальная диагностика листериоза пациентам с клинической картиной ангины; 

дифференциальная диагностика листериоза пациентам с клинической картиной поражения мозговых оболочек;

диагностика листериоза у пациентов входящих в группу риска (сотрудники пищевых производств, сотрудники убойных цехов, связанные с разделкой шкур и шерстью, беременные женщины пожилые люди, лица, страдающие онкологическими заболеваниями, ВИЧ, пациенты длительно получающие кортикостероидные препараты иммунносупрессоры);

выявление бессимптомных бактерионосителей.

Описание line

Listeria monocytogenes — бактерия-возбудитель листериоза — опасного заболевания, которое может вызывать даже летальный исход. Листериоз характеризуется многообразием клинических проявлений, чаще всего поражает детей, беременных, людей с иммуннодефицитом, пожилых людей.
Возбудитель листериоза распространен повсеместно, переносчиками являются человек, крупный и мелкий рогаты скот, птицы, кошки, собаки, грызуны. Заразиться можно при употреблении в пищу мясных, молочных продуктов, корнеплодов, которые не подвергались термической обработке. Особую опасность представляют бессимптомные носители, а их численность в популяции может достигать 20 %.
Бактерия сохраняет свою активность при низких температурах (холодильник) и может активно «жить» на мягких сырах, колбасах и даже в вакуумной упаковке продуктов.
Клинические формы заболевания многообразны: наиболее часто манифестация идет с повышения температуры до высоких цифр, сопровождается головной и суставными болями, далее присоединяется тошнота, рвота, может быть неоформленный стул и боли в животе. Одна из форм заболевания (ангинозно-железистая) имеет сходную картину с ангиной: боли в горле, увеличение миндалин, увеличение лимфатических узлов.
Наиболее опасна неврологическая форма заболевания, протекающая по типу менингита и менингоэнцефалита: выраженные головные боли, судороги, нарушение сознания, с поражением спинного мозга в виде интрамедуллярных кист, абсцессов, арахноидита.
В виду схожести со многими заболеваниями, решающее значение в постановке диагноза является лабораторная диагностика, позволяющая своевременно выявить возбудителя и начать этиотропное лечение.

Выявление ДНК Listeria monocytogenes подтверждает диагноз листериоз.

Подготовка к исследованию line

Взятие крови проводится натощак или через 4 часа после еды. За сутки до исследования не рекомендуется принимать противовирусные и антибактериальные препараты. Ингибирующее действие могут оказывать гемоглобин, гепарин, билирубин и желчные кислоты, слизь, гормоны ферменты, соли, ионы металлов.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

Не центрифугировать.

Условия хранения и транспортировки: 24 часа при 2-8 °С.

Примечания: После взятия крови аккуратно несколько раз перевернуть пробирку для лучшего перемешивания крови с консервантом. В случае невозможности доставки образца крови в лабораторию в течение 24 часов для увеличения срока хранения образца необходимо провести центрифугирование пробирки (3500-4000 об/мин в течение 5 минут), плазму не отбирать! Отцентрифугированный образец рекомендуется хранить и транспортировать при +2...+8 °С в строго вертикальном положении.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.