loader
ул. Химиков, д. 1 Московская область, г. Серпухов,
Медицинский центр:
8 (4964) 41-41-41
Организациям:
8 800 700-94-96
|Микроорганизмы смесь (общий результат) : Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Candida albicans, Alternaria alternata, Helminthosporium halodes

Микроорганизмы смесь (общий результат) : Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Candida albicans, Alternaria alternata, Helminthosporium halodes

line

Биоматериал: кровь (сыворотка)

Срок выполнения (в лаборатории): 5 р. д.*

Стоимость исследования
1800 руб.
Когда ехать?
Узнать оптимальное время для
посещения медцентра
Оптимальное время
для посещения
Для удобства наших пациентов мы публикуем график загруженности медицинского центра по часам
res_grafik
Понятно!
Показания к применению line

Диагностика аллергических заболеваний

Описание line

Аллергия - состояние повышенной чувствительности организма человека, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител к аллергенам, что приводит к повышению его чувствительности. В результате взаимодействия аллергена, являющегося антигеном, и антителами или сенсибилизированными клетками развивается аллергическая реакция. В этой реакции принимают участие иммуноглобулины, клетки крови, циркулирующие иммунные комплексы, биологически активные вещества. Под аллергическими реакциями в клинической практике понимают проявления, в основе возникновения которых лежит иммунологический конфликт.

Плесневые грибы входят в состав домашней пыли и распространены практически всюду. Они обнаруживаются как в жилище человека, так и во внешней среде, являясь вместе с пыльцой растений наиболее значимыми аэроаллергенами. Плесень и ее споры вместе с другими микроорганизмами (вирусами, бактериями) обнаруживаются в воздухе любого помещения. 

Проявления аллергии на грибы разнообразны - это может быть насморк, приступы чихания или затрудненное дыхание, возникающие в сырых инфицированных плесенью помещениях; это различные варианты пищевой аллергии; это аллергические осложнения грибковых заболеваний кожи и собственно аллергические дерматозы (крапивница, экзема).

Penicillum notatum или зеленая плесень - род грибов из группы аскомицетов. Известно около 250 видов. Penicillium notatum очень широко распространен в почве, встречается в умеренных зонах в лесах, полях и пахотных почвах. Он может быть выделен из разлагающихся листьев и овощей. Также его находят в заготовленном зерне, сене. Споры легко выделяются в воздухе. Penicillium notatum один из самых распространенных плесневых грибов в закрытых помещениях. Он обнаруживается на черством хлебе, плодах и орехах и используется для производства зеленого и синего сыра с плесенью. Penicillium notatum не имеет особых сезонных вариаций, но достигает пиковых концентраций зимой и весной. Споры плесени легко попадают в дыхательные пути, что при наличии предрасполагающих факторов приводит к развитию аллергических заболеваний.

Кладоспория травяная (грибковая плесень) - наиболее распространенный вид плесени, один из наиболее частых колонизаторов отмирающих и мертвых растений. Существует в различных типах почв и на пищевых продуктах. Этот вид плесневых грибов часто обнаруживается в немытых холодильниках, пищевых продуктах, на сырых оконных рамах, в зданиях с плохой вентиляцией, с соломенными крышами, расположенных в низких, влажных областях. Концентрация спор в помещениях в большой степени коррелируют с наружной концентрацией. В зависимости от климатических условий, споры могут начинать появляться в атмосфере весной и достигать пика к позднему лету или ранней осени. Сухие споры легко переносятся по воздуху.Cladosporium обладает выраженными антигенными свойствами. При попадании в дыхательные пути может привести к развитию аллергических заболеваний - риниту, бронхиальной астме и пневмониту.

Aspergillus fumigatus - термоустоучивый гриб со всемирным распространением. Из-за довольно широкого диапазона температур для хорошего роста, он не ограничен средами обитания с постоянно высокими температурами. Этот гриб найден в почве, листьях и растительном мусоре, гниющих овощах и корнях, птичьем помете, табаке, сладком картофеле, на испорченных продуктах, органических отходах. У Aspergillus fumigatus выявлено более 300 антигенных компонентов. Наиболее активной в аллергенном отношении являлась фракция антигенов из разрушенного мицелия. По сравнению с другими аэроаллергенами концентрация спор Aspergillus fumigatus в воздухе низка. Ингаляция спор и мицелия Aspergillus fumigatus может привести к таким серьезным заболеваниям,  как бронхиальная астма, аллергический бронхопульмональный аспергиллез с вовлечением специфических IgE антител. Специфические IgE антитела к Aspergillus fumigatus находят у 81,8% пациентов с подтвержденной клинической гиперчувствительностью. Этот плесневый гриб способен вызывать аллергический альвеолит (гиперчувствительная пневмония), заболевание типа «легкого фермера», инвазивный аспергиллез, и аспергиллемы.

Altemaria alternata (синоним: Alternaria tenuis) - частая и повсеместно распространенная разновидность плесени, встречающаяся на многих растениях и других субстратах, включая почву, пищевые вещества и ткани. Известные среды обитания плесени - почва, злаковый силос, гнилая древесина, компост, гнезда птиц и различные лесные растения. Черные точки на помидорах могут быть вызваны Altemaria alternata. Их часто находят в оконных рамах. Они считаются плесневыми грибами открытых пространств и появляются при теплой погоде. Altemaria alternata рассматривается как один из наиболее важных аллергизирующих плесневых грибов. Случаи аллергии возрастают к концу лета. Плесень может явиться причиной атопического дерматита, конъюнктивита, ринита, бронхиальной астмы.

Анализ выполняется с помощью методики ImmunoCAP (Иммунофлюоресценция на трёхмерной пористой твёрдой фазе, Phadia 250, Phadia)

Подготовка к исследованию line

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую не минеральную и не газированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются.

Интерпретация результатов/Информация для специалистов

 Специфические IgE антитела обнаруживаются у 90% пациентов с аллергией к Penicillium notatum и 100% больных с аллергическим риноконъюнктивитом. Перекрестная реакция антител к Penicillium notatum с другими разновидностями Penicillium отсутствует.

Cladosporium - один из широко изучаемых плесневых грибов, который наиболее часто вызывает образование специфических IgE к аллергенам плесени. Частота обнаружения IgE к аллергенам Cladosporium herbarumу у пациентов с атопической формой бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, аллергическим бронхитом, аллергическим риноконъюнктивитом составляет 28%.

Частота обнаружения IgE к аллергенам Alternaria alternata у пациентов c атопической формой бронхиальной астмы, аллергическим ринитом, аллергическим бронхитом, аллергическим риноконъюктивитом составляет в среднем 36%, а у пациентов с бронхиальной астмой - 71%. При обследовании случайных групп пациентов из грибковых аллергенов наиболее часто встречается IgE-сенсибилизация к Alternaria alternata.

Выбрано услуг:
На сумму: 0 руб.